learn.

Ernäh­rungs­be­ra­tung — Ein­kau­fen — Kochen

Individuelles Ernährungsprogramm

Bei all den vie­len Emp­feh­lun­gen für eine gesun­de Ernäh­rungs­wei­se sucht man oft den roten Faden für sich per­sön­lich. An genau die­sem Punkt kann ich Sie unter­stüt­zen mit einer indi­vi­du­ell abge­stimm­ten Bera­tung. Das kann sich über ver­schie­de­ne Stu­fen ent­wi­ckeln und beginnt mit der Ana­ly­se mit anschlies­sen­der Emp­feh­lung (Modul 1+2). Danach kön­nen sie sovie­le wei­te­re add-ons buchen, wie es Inter­es­se, Zeit und Bud­get ermög­li­chen.

Module 1 & 2

Ana­ly­se und Opti­mie­rung

Modul 1 und 2 kön­nen in einem Ter­min zusam­men­ge­fasst wer­den.
Der Zeit­rah­men beträgt ca. 2,5 bis 3 Stun­den.

Ernährungsanalyse

In einem Erst­ge­spräch wer­den die Grund­la­gen des Pro­gramms bespro­chen.

  • Ana­ly­se Ihres per­sön­li­chen Ernäh­rungs- und Lebens­stils
  • Ihre per­sön­li­chen Zie­le
  • Ers­te Sofort­mass­nah­men

Sie ler­nen das Basis­wis­sen über gesun­de Ernäh­rung, die Ver­dau­ung, Ungleich­ge­wich­te im Kör­per, die Heil­kraft der Nah­rung und vie­les mehr.

Zeit: ca. 1,5 Std.     Kos­ten: 90 Euro

Optimierung

Auf­bau­end auf der Ana­ly­se erhal­ten Sie auf Ihren Typ abge­stimm­te Ernäh­rungs- Emp­feh­lun­gen mit vie­len Varia­ti­ons­mög­lich­kei­ten.

Sie ler­nen den Zusam­men­hang zwi­schen Ver­dau­ungs­feu­er, Ener­gie, schö­ner Haut, ruhi­gem Geist, Leis­tungs­fä­hig­keit und Gesund­heit ken­nen. Die­ses Wis­sen bringt Klar­heit in den Dschun­gel all­ge­gen­wär­ti­ger Ernäh­rung­theo­ri­en und stärkt Ihr eige­nes „Bauch­ge­fühl“.

Tipps für einen see­lisch und geis­tig näh­ren­den Lebens­stil run­den das Wis­sen ab.

Zeit: ca. 1,5 Std.     Kos­ten: 90 Euro

Module 3 & 4

Auf­räu­men und Shop­pen

 

Speisekammer-Check

Gemein­sam ana­ly­sie­ren wir Ihren Vor­rats­schrank:

  • good food – bad food, was hat sich ein­ge­schli­chen?
  • Wel­che Basis-Lebens­mit­tel soll­ten immer im Hau­se sein?
  • Alter­na­ti­ven zu den vor­rä­ti­gen Lebens­mit­teln
  • Gesund ist nicht immer das, was als gesund ver­kauft wird
  • Ver­pa­ckun­gen und Inhalts­stof­fe ana­ly­sie­ren

Zeit: ca. 1 Std.     Kos­ten: 60 Euro

Anständig einkaufen

Je grö­ßer der Super­markt des­to klei­ner die Aus­wahl…

  • eat local – Ein­kaufs­mög­lich­kei­ten in der Umgebung/Region
  • Neue Wege durch den Super­markt
  • Die ver­bor­ge­nen Schät­ze im Bio­la­den, Reform­haus, Natur­kost­la­den
  • fair­tra­de, bio und ande­re Güte­sie­gel

Zeit: ca. 1 Std.     Kos­ten: 60 Euro

 

Kochen

Module 5 & 6

Kochen und Ver­tie­fen

Genußvoll kochen

Wie man die guten Lebens­mit­tel ver­ar­bei­tet und das Bes­te dabei her­aus­holt in Far­be, Geschmack, Kon­sis­tenz und Optik.

  • Grund­la­gen des gesun­den Kochens mit Basis­re­zep­ten, die leicht vari­iert wer­den kön­nen
  • Gemein­sa­mes Kochen, ger­ne mit der gan­zen Fami­lie

Zeit: ca. 2–3 Std.     Kos­ten: 100–150 Euro plus Mate­ri­al

Ein­kau­fen und Kochen kön­nen zu einem Ter­min zusam­men­ge­fasst wer­den.

Frage & Antwort

Eini­ge Wochen Erfah­rung mit der neu­en Ernäh­rungs­wei­se lie­gen hin­ter Ihnen. In die­sem Schritt geht es um das Fein­tu­ning  in der täg­li­chen Anwen­dung.

  • Wel­che Ver­än­de­rung fällt leicht, wel­che schwe­rer?
  • Ihr per­sön­li­cher Leit­fa­den für eine opti­ma­le Ernäh­rung
  • Ernäh­rungs­hil­fen fürs Büro, den All­tag und spe­zi­el­le Lebens­si­tua­tio­nen

Zeit: ca. 1 Std.     Kos­ten: 60 Euro

 

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake